Неделя безопасного Интернета

15 сентября 2020 г.

Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом все большее распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, как в школе, так и дома. Все большее количество детей получает возможность работать в сети Интернет.

Мероприятия, проводимые в рамках недели безопасности в сети Интернет, объединены общей тематикой - повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Цель: привлечь внимание учащихся и их родителей к необходимости обеспечить свою безопасность при работе в Интернет.

В соответствие с разработанным планом работы по организации безопасной работы в сети Интернет на 2020-2021 учебный год были проведены следующие мероприятия:

• на школьном сайте была размещена информация о проведении недели безопасного Интернета;
  • в течение недели классными руководителями были проведены классные часы на тему: «Интернет среди нас», «Я и мои виртуальные друзья», «Интернет и моя будущая профессия», «Интернет и мое здоровье»;
  • классными руководителями 1-11 классов разработаны памятки для родителей и учеников «Безопасная работа в сети», «Права детей в сети», которые вручены на классных часах;
  • проведен конкурс рисунков «Какие опасности могут нас поджидать в Интернете?»;
  • учителем информатики оформлен стенд в коридоре школы «Кибербезопасность»;
  • педагогом-библиотекарем оформлена выставка книг и печатной продукции «Территория безопасного интернета»;
  • на уроках информатики с обучающимися проводились беседы: «Безопасность в Интернете», «Правила сетевого общения», «Интернет в современной школе». В ходе бесед ребята вспомнили историю создания компьютера, что такое интернет, пользу и вред интернета, смотрели видео «Безопасный интернет».

Заместитель директора по УВР ________________ /А.А. Иванова/