КОНКУРС «НАША КОНСТИТУЦИЯ»

10 июня 2020 г.

В соответствии с Указом Президента России от 01.06.2020 проведение общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьёй 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» назначено на 01 июля 2020 года.

Конституция для граждан России имеет большое значение. Это главный нормативно-правовой закон, который гарантирует права человека. В соответствии со своим назначением, отведенной ролью в жизни страны она представляет собой юридический акт со всеми чертами и свойствами, присущими Основному закону. Конституции отведено приоритетное, ключевое положение в правовой системе. В ней закрепляются идеи и принципы, определяющие характер общества, базовые принципы экономики, политики, социальной сферы, государства и права. Основной закон тем успешнее выполняет свою функцию в развитии общества, чем он ближе к национальной идее, точнее и полнее выражает ее установки. Конституция, которая расходится с национальной идеей, игнорирует ее, не может иметь никаких шансов на понимание и на признание со стороны общества.

В июне 2020 года в рамках проекта «Мы-будущее России!» на территории Российской Федерации и за рубежом проводится конкурс «Наша Конституция».

Основные компоненты Конкурса:

1.Подготовка видеороликов, в которых школьники говорят о Конституции, проведение онлайн конференций, подготовка письменных работ.

2.Публикация в социальных сетях с хештегами #НашаКонституция #ВместеСПапой #НашВыбор #МыБудущееРоссии #Победе75 #Школа2045 #НазваниеРегиона #НомерШколы #НазваниеРайона #НаселенныйПункт.

3. Обсуждение конкурсных работ, народное голосование.

4. Выдача Свидетельств участника Конкурса.

Основные мероприятия Конкурса:

1. Конкурс видеороликов о правах и свободах человека и гражданина Российской Федерации. Формат: выступление Конкурсанта, видеоинтервью нескольких Конкурсантов и др. Школьники младших классов готовят конкурсные работы с участием родителей, иных членов семьи. Продолжительность 1-3 минуты.

2. Конкурс ZOOMконференций «Конституция глазами сверстников».

Для учеников средней и старшей школы. Конкурсант при поддержке родителей, педагогического работника, организует и проводит обсуждение основных положений Конституции с одноклассниками в формате видеоконференции. Продолжительность 30-40 минут. В видеофайл включается информация о Конкурсанте.

3. Акция «Напиши письмо Президенту!»

Для учеников средней и старшей школы. Конкурсант готовит письменную работу в формате эссе. Объем от 300 до 600 слов. Необходимо продолжить фразы:

• «Я хочу, чтобы Россия в 2045 году….»
  • «Я вижу мой город в 2045 году….»
  • «В моем городе уже сегодня можно и нужно изменить:»

Ссылки:

Группы в социальных сетях:

Рабочая папка Конкурса: https://yadi.sk/d/ROPkJfuGyhRoeg

Предварительная регистрация участников Конкурса: https://forms.yandex.ru/u/5ed588d1c92af006603889d2/

Регистрация кандидатах в состав всероссийского оргкомитета Конкурса: https://forms.yandex.ru/u/5ed587a5c2fc00065119030c/