«Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в детской среде»

18 марта 2020 г.

16 марта нашу школу посетила представитель Наркологического диспансера г. Ачинска врач-психолог – Оксана Николаевна Аношко. Она провела беседу с обучающимися 6-8 классов по теме «Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения в детской среде». Психолог  провела беседу в доступной для детей форме, с яркими примерами из профессиональной практики, с показом иллюстрации. Она обратила внимание детей на то, что наркомания, алкоголизм, табакокурение в детской и подростковой среде давно превратилась в глобальную для всего человечества проблему. Детей нельзя оградить от наркотиков, алкоголя и сигарет, но научить их сознательно отказываться от них можно и нужно. Ребята узнали о вреде табакокурения, употребления алкогольных напитков, алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Данная профилактическая беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни.

Ученики пришли к выводу, что только здоровые физически, интеллектуально и морально- духовные люди могут быть полезны своей стране. Проведенная беседа дала ребятам возможность получить больше информации о вреде никотина, алкоголя и наркотиков и о том, к чему могут привести последствия пагубных привычек. Ребята с большим вниманием отнеслись к такой серьезной теме о пагубных привычках, задавали свои вопросы, поблагодарили за интересную беседу.