Память о Холокосте

24 января 2020 г.

«Память о Холокосте необходима,

чтобы дети никогда не были жертвами,

палачами или равнодушными наблюдателями».

И.Бауэр, исследователь Холокоста.

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Международному Дню памяти жертв Холокоста, прошла для обучающихся 1-4 классов 24 января 2020 г. в актовом зале нашей школы.

Ребята 4 класса  (учитель Л.А.Шорикова) рассказали о том, что 27января - дата, посвящённая памяти жертв Холокоста. Она  отмечается в России и мире согласно резолюции ООН «в память об освобождении нацистских концлагерей». Именно в этот день Красной Армией был освобожден самый страшный лагерь смерти – Освенцим. «Людская память устроена так, что горечь потерь и боль страданий хранится в ней особенно крепко. Это отчетливо сознаешь, когда приходится соприкасаться с наиболее трагическими страницами современной истории. К их числу, без сомнения, принадлежит Холокост.

Рассказывая  о том, как гибли люди, а среди них было много детей, четвероклассники говорили: “Ты запомни их глаза. Ты подумай, может, они могли стать большими музыкантами, художниками, физиками, просто красивыми людьми. Но кто предоставил право одному лишать жизни другого без суда и следствия, только по расовым и национальным признакам?” Одна из особенностей Холокоста на территории Советского Союза – самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Нацисты бросали их живыми в могилу, подбрасывали в воздух, ловили на штыки, раздирали на части, смазывали губы ядом. Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.

Минутой молчания почтили память всех жертв самой страшной и жестокой

войны.

А в заключении все ребята и педагоги посмотрели документальный фильм «Памяти жертв Холокоста».

Учитель начальных классов - Л.А. Шорикова