Поэзия Великой победы

25 января 2020 г.

Птицы смерти в зените стоят,

Кто придёт выручать Ленинград?

Не шумите вокруг, он дышит,

Он живой ещё, он всё слышит.  (А. Ахматова)

76 лет! Как много времени прошло с тех пор - целая человеческая жизнь! Всё забывается, но ничто не забыто! Всё помнят защитники города Ленинграда, цепко держат в своей памяти произошедшее дети блокадного Ленинграда: они блокаду выстояли, героически, изо дня в день переносили все её тяготы и лишения. А поэты, которые также в эти блокадные годы были вместе со своим городом, жителями северной столицы, отразили весь ужас блокадных дней и героический подвиг защитников Ленинграда в своих произведениях.

Накануне памятного дня снятия блокады Ленинграда ученики 6А, 7, 8 классов читали произведения А.А. Ахматовой, Н. Тихонова, М. Дудина, О. Бергольц, В. Инбер, Ю. Воронова, прослушали фрагменты Ленинградской  симфонии Д. Шостаковича. Еще раз убедились в том, что  мы, не пережившие ужасов блокады, не имеем право забыть это. Наша задача -  как можно больше узнать о трагических и героических днях  города-героя, чтобы передать это будущим поколениям? Можем ли мы прервать эту цепочку памяти. Конечно же, нет.   И наш долг быть благодарными людям, которые отстояли мир,  и помнить  их человеческий подвиг.

Учитель русского языка и литературы - В.С. Балакина