«Хлеб блокадного Ленинграда»

25 января 2020 г.

24 января в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» для учащихся 9-11 классов прошло мероприятие в форме устного журнала «Хлеб блокадного Ленинграда».

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

Сколько это: осьмушка хлеба?
Если в граммах, то 125.

Только тот, кто на той войне не был,
Вкуса хлеба не сможет понять.
Вы представьте, как детские руки
Прижимают кусочек к губам.
Ничего не могло быть вкуснее
Тех единственных крохотных грамм.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов» 2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы.

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

В ходе мероприятия ребятам было представлено интервью с блокадницей - очевидицей этих страшных военных месяцев – Зинаидой Павловной Кузнецовой. Учащиеся узнали состав блокадного хлеба и получили образцы хлебных карточек.

В конце классного часа был представлен видеоролик «Блокадный хлеб».

Учитель обществознания – Е.Б. Лавринович