Библиотечный урок «Блокадный хлеб»

22 января 2020 г.

22 января учащиеся 2 «а» класса были приглашены  в сельскую  библиотеку на  Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб», который  проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». С.В.Швайковская и Л.С.Дюкарева рассказали детям, что ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941 - 1942 года в блокадном Ленинграде. Ребята держали в руках хлеб, 125 граммов, ощутив  этот вес,  для них было огромным удивлением: как могли люди всё это пережить!? Показали видеоролики о тех страшных днях, которые пережили жители Ленинграда. Детей затронул рассказ о девочке Тани Савичевой, которая вела дневник. 9 страниц дневника уместились на одном листе  книги, где Таня записывала дату и время смерти своих родных. Её дневник, самый короткий текст в этой книге, стал символом Ленинградской блокады. Урок был поучительным, интересным. Многим детям захотелось как можно больше узнать о тех годах, которые никогда не сотрутся в памяти людской.

Ракитина Н.А.