«Приди, Батюшка Наум, наведи меня на ум»

16 декабря 2019 г.

В русских книгах XVII века есть упоминания о молитвах святому Науму, который должен помочь постигать науки, и, прежде всего, научиться читать и писать.

«Святой Наум, наставь моего отрока на ум!

Возьми его под свою руку,

Прогони от него лень да скуку,

На ученье благослови,

Старанья пробуди, память укрепи», - с такими словами обращались родители к Богу о милости дать чадам разумения.

14 декабря – день  Наума  Грамотника. Этот  день  отмечался  как  праздник  грамоты, проходил обряд  посвящения  в  ученики.  Наума называют «грамотником», покровителем науки, школы  и ребят -  учеников.

Со старины до наших дней молятся святому Науму об успехах в науках: «Пророк Наум, наставь меня на ум»,  «Приди, Батюшка Наум,  наведи меня на ум».

В нашей школе прошел устный журнал, посвященный  дню Наума Грамотника.

Ученики узнали о существовавшем на Руси обычае приобщения к грамоте, о том, как происходило «посвящение в ученики», как проходил первый урок по окончании всех сельскохозяйственных работ, об отношении к букварю и о том, где он хранился (на божнице, за иконой). Ученики 6, 8 классов оказались в прошлом, «побывали» в старорусской школе, увидели, как дьяк наставлял учеников, прочитали молитву, а также наказ Наума Грамотника. Эти слова актуальны и по сей день.  А далее прошел конкурс смекалистых, где ученики показали свои умения работать со словарями и разгадывать шарады, метаграммы, ребусы.