«Любовь его – Сибирь»

6 декабря 2019 г.

«Сибирь стала моей поэтической родиной» - так сказал   Казимир Леонидович Лисовский, сибирский поэт, который долгое время жил в Красноярском крае. Ему 29 ноября 2019 года исполнилось бы 100 лет со дня рождения.

Учащиеся 7 и 8 класса под руководством Балакиной В.С. и Верес Е.В. окунулись в мир поэзии, подготовили и провели поэтический вечер, посвященный юбиляру. Поэт как бы сам рассказал о себе (прозвучали строки из автобиографии  К. Лисовского), о своих поездках по сибирскому краю, об участии в экспедициях, о встречах с замечательными людьми, с представителями малочисленных народностей. А главное  - прозвучали стихотворения юбиляра: «На часовенной горке», «Основатели», «Подснежник», «Приезжайте… Увидите сами!».  Стихотворение «Мальчик» еще раз вернуло нас к творчеству В.И. Сурикова, в котором великий  художник представлен  еще ребенком, но уже любознательным, все замечающим, подающим надежды. Ученики попытались передать сложные эмоции автора, его восхищение природой края, сильными и отважными первопроходцами, а также негодование о том, что молва о неприветливых сибирских местах – молва ложная, рожденная незнанием этих мест. Учащиеся  увидели  в стихах  красоту и нежность сибиряков,  могучие силы богатой и прекрасной земли.

С уверенностью можно сказать, что стихотворения К. Лисовского нашли  отзвук в душе читателей и слушателей, полюбились им.

Учитель русского языка и литературы - В.С. Балакина