«Фольклор Красноярского края: легенды и предания»

28 ноября 2019 г.

К 85-летию со дня образования Красноярского края для учащихся 5-6 классов было организовано мероприятие «Фольклор Красноярского края: легенды и предания». Хорошо ли мы знаем свой край, его предания и легенды? Знаем ли мы, почему у лисички грудка белая? Почему истинную верность называют «лебединой верностью»? Почему жарки красные? Почему у ландыша цветочек всегда повернут головкой вниз? На эти и многие другие вопросы ребята нашли ответы в легендах нашего края. Всем известные русские пословицы предстали в незнакомом для нас виде ( в исполнении народов Севера). И все это благодаря их традициям,  быту и языку. Оказалось, что не только природа и животный мир Красноярского края своеобразен, но и фольклор Сибири просто уникален.

Учитель русского языка и литературы - Балакина В.С., учитель английского языка - Руденко Е.А.