«Палитра жизни и творчества»

18 ноября 2019 г.

Накануне празднования 85-летия Красноярского края учащимися 8 класса под руководством учителя русского языка и литературы Балакиной В.С. был разработан и реализован проект «Палитра жизни и творчества», посвященный 100-летию со дня рождения красноярского художника Б.Я. Ряузова.  Проект нацелен на поддержание интереса учащихся к изучению истории края, гордости за своих земляков, расширение их кругозора. Учащимися проделана большая работа по сбору информации о данном художнике, изучению его творчества (подборка репродукций картин).  Восьмиклассники изучили биографию художника, выделили основные темы и жанры картин Б.Я. Ряузова, проанализировали его «Фронтовой дневник», подобрали видеоматериалы о нем из интернета, записи передач «Вести Красноярск». Подготовили презентацию и  выставку работ, используя  альбомы из школьной и сельской библиотек. Данный материал с разных сторон раскрыл многогранность образа художника и его творчества и был представлен ученикам 6А и 6Б классов.