Экологическая акция "День Чулыма"

7 сентября 2019 г.

7 сентября в селе Белый Яр Ачинского района состоялась первая экологическая акция «День Чулыма». Пять лет назад она появилась в Ачинске и с успехом проходит каждый год, набирая все большую популярность. Белоярская школа с удовольствием подключилась к данной экологической акции.

Участниками стали  3 команды. Ребята подошли к творческому конкурсу серьёзно, подготовили девизы и лозунги своих команд. Также ребят  поддерживали родители и учителя.  Конечно же, главной задачей команд было очистить берег Чулыма от мусора в ходе эко-квеста. Он заключался в том, чтобы собрать как можно больше мусора и заработать для своей команды баллы. Параллельно с квестом проводился еще один конкурс – на самую необычную находку. Ребята быстро включились в игру, и обычный субботник стал для них увлекательным приключением, на которое они не прочь собраться вновь. Эко-квест удался на славу, весь мусор побережья реки Чулым был повержен. Завершился он конечно же самой приятной частью - дегустацией ароматного чая на травах и увлекательным мастер классом по изготовлению подвески из природных материалов.

Победителями эко-квеста стала команда «Чистые ладошки», второе место команда «Оба-на», и замыкает тройку лидеров команда «Уборная сила».  Самой интересной и необычной находкой стали настенные часы и телевизор. Как же всем было приятно получить памятные призы и сувениры от Центра социальных программ РУСАЛ. Следующую экологическую акцию ребята будут ждать уже с нетерпением. И конечно главным итогом и целью работы команд стало практически 3 кубометра убранного мусора.

Экологическая акция  «День Чулыма» проводится по инициативе компании РУСАЛ с 2015 года. За это время участие в акции приняли более 1000 человек. Ежегодно волонтеры «Дня Чулыма» собирают сотни кубометров мусора. Так держать!

А.А. Бурдинская, педагог-организатор МБОУ «Белоярская СШ»