4 сентября 2019 г.

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трёхсот человек, среди них 186 детей школьного и дошкольного возраста.

Борьба с террором — общегосударственная задача, и не только. Это уже глобальная проблема человечества.

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

В нашей школе состоялся  час памяти «Помним тебя, Беслан!» для учащихся 5-11 классов. Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм - величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания. В продолжение прозвучали напоминания учащимся о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми. Презентация «Трагедия Беслана» вернула присутствующих к событиям пятнадцатилетней давности. Ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днём горя и слез. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм  простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными. Спустя столько  лет, боль в сердцах не утихает. Память погибших в Беслане почтили минутой молчания.