Ежегодная краевая акция "Обелиск"

11 мая 2019 г.

Ежегодно в апреле в нашем крае стартует акция «Обелиск». Целью данной акции является благоустройство территории, прилегающей к памятникам воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ученики нашей школы на протяжении многих лет каждую весну проводят уборку на территории обелиска памяти с. Белый Яр. В этом году учениками проведена уборка памятника от прошлогодней листвы и веток, очищены бетонные плиты от травы, подметены тротуары. Уборка территории вокруг памятника – это не просто труд, а дань памяти войнам погибшим на войне.

«Кто сказал, что надо бросить Песни на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне!» - такими словами начали ведущие фестиваль инсценированной песни «Когда поют солдаты», который прошел в МБОУ «Белоярская СШ» 08.05.2019 года в рамках Краевой акции «Обелиск».

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых, трогательных и героических, вдохновляющих на ратные подвиги и нежных о любви! Они поддерживали боевой дух бойцов, приближая к ним тепло близких душ, как бы говоря им о том, что их любят и ждут.

В фестивале  инсценированной песни приняли участие учащиеся 1 – 11 классов школы. Мероприятию предшествовала большая предварительная работа. В подготовке мероприятия участвовали все: классные руководители, музыкальный руководитель Т.В. Рауданен, конечно же, сами ученики. Ребята выбрали песни, ознакомились с историей их создания, подготовили необходимые реквизиты, подготовили костюмы, сочинили и отрепетировали представленные номера. Учащимися были выбраны разные песни: и старые, давно полюбившиеся, песни военных лет – «В землянке», «Ласточка-касаточка», «О героях былых времён», «Служили два товарища», «Катюша»,  а также современные песни о войне  – «Салют победы!», «9 мая», и другие. Представление песен было различным: танцы, стихи, театральные действия, частушки, хоровое пение.  Этот фестиваль стал в определённом смысле событием, поскольку оставил массу ярких и незабываемых впечатлений.

Каждый год 9 Мая у обелиска памяти  походит торжественный митинг, посвященный празднику Победы в Великой Отечественной войне, на котором присутствуют жители села и все ученики школы и их родители. Особенностью этого праздника стал «Бессмертный полк». В рядах бессмертного полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой. По традиции к обелиску погибших воинов в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. были возложены венки и цветы. Война унесла миллионы жизней. Она прошла через всю страну, не обошла стороной ни один дом, ни одну семью.

Поэтому к данной акции дети всегда относятся серьезно и ответственно.