«Письмо Победы. Детский час»

10 мая 2019 г.

Наш 3 класс принял участие в краевой акции «Письмо Победы. Детский час» в рамках проекта «Историческая память» Красноярского регионального отделения партии.

Ребята долго готовились к классному часу, предварительно мы изучили историю Военных лет, подвиг советского народа, подвиг ребят – ровесников или детей чуть постарше, помогавших в эти трудные годы, взрослым, не только на войне, и в тылу. Вспомнили символы войны и Победы.

- Солдатское письмо - треугольник;

- Вечный огонь;

- Салют Победы;

- Алая гвоздика

- Георгиевская ленточка;

- Спасская башня;

- Голубь мира;

-9 мая -  День победы над фашистской Германией в 1945 году.

Мультимедийная презентация вернула нас в прошлое, в мирную жизнь до войны, начало войны, и наконец долгожданная Победа! Ребята прочитали стихи, посвященные Победе.

А сложив солдатское письмо – треугольник, (из состаренной чаем бумаги) учащиеся, как-бы прикоснулись к истории, к той бумаге военных лет. На каждом треугольнике мальчишки и девчонки нарисовали символы, которые они запомнили, - это был и Вечный огонь, и Георгиевская ленточка, и Голубь Мира.

А на открытках, изготовленных к 9 мая ребята сделали Алые гвоздики и Георгиевскую ленточку, которые будут вручать Ветеранам и Труженикам Тыла на Параде, посвященном великому дню – Дню Победы!!!