«Читаем Виктора Петровича Астафьева»

3 мая 2019 г.

«И был бы человек счастлив тем,   что есть мир  прекрасный вокруг  него, и назначение его на земле –   творить добро», - писал В.П. Астафьев.  Именно под таким девизом 3 мая прошло мероприятие в 5, 7 классах, посвященное 95-летию со дня рождения  В. П. Астафьева.

Цель: Воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, любви и уважения к литературе, к творчеству В.П. Астафьева,  чувства сопричастности к малой родине в контексте российской истории.

В.П. Астафьев – красноярский писатель, наш земляк. Чем интересен нам этот автор? Почему мы читаем его произведения? Да потому, что этот писатель имел большой жизненный опыт, хорошо разбирался в людях, в их поступках. А еще – это его чувство природы. Он понимал и любил мир живой природы.   Его книги адресованы как взрослым, так и детям.

Учащиеся прочитали рассказ «Белогрудка», повествование о том, как люди, не подумав о результатах своего поступка, вмешались в мир природы. Не подозревая того, что  совершают необдуманный поступок, мальчики  вторглись  в жизнь природы и тем самым нарушили ее покой.  Учеников до глубины души затронул этот рассказ. В ходе обсуждения ученики осудили поступок мальчиков, которые, не подумав,  во что выльются их действия, помешали  равномерной жизни жильцов косогора. Все как один сказали о том, что человек должен быть разумным хозяином природы, думать о том, что он делает. Пришли к выводу, что главная мысль рассказа содержится в последних строках произведения: «Вот если бы таких косогоров было побольше возле наших сел и городов!»  Заметьте: «возле наших сел и городов».