«Памяти узников концентрационных лагерей, посвящается»

15 апреля 2019 г.

11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. День скорби, день памяти замученных, заживо сожженных людей разных национальностей как детей, так и взрослых. Вот уже почти 75 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из памяти человечества не стёрлись и никогда не сотрутся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

В рамках внеурочной деятельности в 7 классе прошел тематический классный час, посвященный этой дате. Цель данного мероприятия: воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину и народ, который выстоял и победил в Великой Отечественной войне, освободил Европу от фашизма,  создавать благоприятные условия для общения учащихся в совместной деятельности. В ходе мероприятия ученики зачитывали свидетельства очевидцев, дневниковые записи, рассказывали о замученных в концлагерях советских военнопленных (М. Джалиле, Д. И. Карбышеве), ведь биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения. Проникновенно были прочитаны стихотворения, написанные к этой скорбной дате, многие не смогли сдержать слез, когда слушали «Варварство», «Пять миллионов», «Ботиночки».Финалом стал «Бухенвальдский набат» в исполнении М. Магомаева. Также ученики, выполнив проектную задачу на тему « Берегите мир». Мы должны помнить о тех, кто был замучен  в застенках концлагерей, ибо нельзя забывать о них, ведь ценою их жизней завоёвана наша мирная жизнь.