Все работы хороши…

18 марта 2019 г.

Для обучающихся школы библиотекарем Флягиной О.В. была оформлена выставка по профориентации «Все профессии важны…», где были собраны периодические издания, книги, буклеты о различных профессиях.

Ученики 1-4 классов приняли участие в выставке  рисунков «Профессии моих родителей».

С большим интересом посмотрели  видеоролики из серии «Навигатум: калейдоскоп профессий».

А ребята 5-7 классов с удовольствием рассказали в сочинениях о профессиях членов своих семеи и о личных планах по выбору будущего.

В рамках недели профориентации педагог-психолог Веретенникова Н.В. провела анкетирование  обучающихся по профессиональному  самоопределению «Кем хотят работать школьники МБОУ «Белоярская СШ». В настоящее время ведется обработка результатов.

15.03.2019 года обучающиеся  8,9,10,11 классов прослушали лекцию «Здоровье и выбор профессии». Лекцию прочитала  фельдшер Белоярского ФАПа Маркова А.Н. Ребята, увлеченные темой, задавали интересующие их вопросы. Встреча прошла в деловой обстановке.

Юные репортеры  кружка «Игровая журналистика» взяли  интервью у школьников: «Какую профессию выберу? Почему? Что необходимо для этого делать?» в настоящее время  готовится репортаж, который будет опубликован в школьной газете «Большая перемена».

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашей образовательной  организации, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому педагоги школы и в дальнейшем будут работать над решением профессионального самоопределения обучающихся.

В целом Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии. Были озвучены и даны определения таким важным понятиям, как «Профпригодность» и «Призвание».