«Мы разные, мы ВМЕСТЕ!»

14 ноября 2022 г.

«Мы разные, мы ВМЕСТЕ!»

Живут в России разные    народы с давних пор.
Одним тайга по нраву, другим — степной простор.

Одним милее осень, другим милей весна.
А Родина -  Россия, у нас у всех одна.

1 сентября 2022 года Минпросвещение России запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Теперь во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральные темы «Разговоров о важном» — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др. Каждое занятие «Разговоры о важном» у первоклассников вызывает эмоциональный интерес. Так 14 ноября прошло очередное занятие на тему: «Мы разные, мы вместе»  с целью: показать обучающимся многообразие и единство народов Российской Федерации, формировать потребность знакомиться с особенностями разных регионов нашей страны, подвести к осознанию, что узнавать новое о своей Родине, путешествовать по России очень интересно и увлекательно. Из увлекательного заочного путешествия обучающиеся заметили, что на территории нашей страны проживает много людей разных национальностей, которые хранят культуру своего народа, из поколения в поколение передают традиции и обычаи своих предков, в том числе и уникальные рецепты национальных блюд и информацию о них.  И уже на следующий  день, ребята принесли фотографии тех блюд, которые готовят их родители дома. Это и манты, и пельмени, и пироги, и блины, и даже лепешки по осетински.

Ракитина Н.А., учитель 1 класса