Физика и химия у нас дома

17 ноября 2022 г.

Нас  всегда окружают какие-либо вещества, но всегда ли вещества остаются неизменными? Физика и химия окружает нас везде, особенно дома. Мы привыкли её не замечать. Сегодня на занятии внеурочной деятельности «Чудеса науки и природы» третьеклассники практически получили возможность расширить и углубить исходные представления о физических и химических явлениях, используя такие понятия: «форма», «агрегатное состояние», «состав», «образование», «новые вещества».

Ребята узнали, что при плавлении меняется только агрегатное состояние вещества, а состав остается таким же. Что при растворении сахара и соли происходит разрушение кристаллов и многое другое…

В мире ежедневно происходит множество удивительных, прекрасных, а также опасных химических и физических явлений. Из многих человек научился извлекать пользу: создает строительные материалы, готовит пищу, заставляет транспорт перемещаться на огромные расстояния. Значит, физические и химические явления играют важную роль в нашей жизни.

А результатом работы на практическом занятии стало то, что ребят узнали о химических и физических явлениях, происходящих у них дома.