«Неделя медиации»

15 ноября 2022 г.

Ни один день школьной жизни не обходится без конфликтов – слишком много детей и взрослых взаимодействует здесь. Конфликты могут быть самыми разными: от легких ссор на несколько минут до серьезных проблем. Иногда для решения спора без третьей стороны не обойтись. Речь идет о медиации.

С 7 по 11 ноября в нашей школе прошла «Неделя медиации», мероприятия которой были направлены на профилактику девиантного, агрессивного и суицидального поведения.

В начале недели педагог-психолог оформила информационный стенд, содержание которого раскрывает учащимся суть службы медиации, ее преимущества, позиции и полезные рекомендации.

• Для ребят начального звена был проведён психологический тренинг «Умей вовремя остановиться. Скажи себе СТОП!», главной целью которого является ранняя профилактика конфликтных взаимоотношений в детском коллективе. Во время данного мероприятия учащиеся с помощью практических упражнений учились конструктивным способам общения, отработке навыков контроля над своим эмоциональным состоянием, способам защиты в случае провокации и назревающего конфликта.
  • Беседа с родителями обучающихся «Ваш ребенок взрослеет» в режиме онлайн.
  • Акция «Подари улыбку» охватила всех желающих, ребята начального и среднего звена рисовали рисунки и коллажи с изображением счастливых позитивных людей, сказочных и мультяшных героев. По итогам акции оформлена выставка детских рисунков, привлекающая внимание яркими красками и счастливыми улыбками.
  • Просмотр фильма «Не трус и не предатель» из проекта "Киноуроки в школах России".
  • Умение прощать, очень важное качество, но далеко не каждый способен на искреннее понимание и прощение того, кто сказал грубую фразу, сделал нехороший поступок, обидел. С целью информирования ребят о, том какой вред приносит человеку чувство обиды, злости, гнева, для учащихся 4-6 классов была проведена беседа «Учимся прощать». Во время беседы, ребята получили полезную информацию о том, что прощая – мы избавляемся от обиды, которая как заноза сидит у нас в душе. О том, что прощение – это проявление великодушия и не только по отношению к обидчикам, но в первую очередь по отношению к себе.
  • Подытожило тематическую неделю мероприятие, проведенное специалистом МЦ Навигатор Бурковой А.В., проведенное для обучающихся 7-9 классов.