Всемирный День Земли

22 апреля 2022 г.

День Земли – это необыкновенный праздник, который призван напомнить каждому человеку, что он является частицей единого живого организма. С 2009 г. ежегодные празднования стали проходить 22 апреля потому, что что во многих странах в это время наступает потепление, почва освобождается от снежного покрова, пробивается первая зелень.
     С каждым годом этот праздник становится все более популярным. Международный День Земли призван привлечь внимание общественности к проблеме охраны природных ресурсов нашей планеты. Всемирный День Земли отмечается во многих странах мира. По традиции звучит Колокол Мира, который призывает людей приложить все усилия для сохранения экологии планеты.
Регулярно во время празднования призывают всех неравнодушных людей внести свой посильный вклад: убрать мусор, посадить дерево или цветок. Каждый человек может сделать что-то полезное: стать волонтером, отказаться на день от пользования автомобилем, бережно расходовать ресурсы.
     22 апреля в Международный День Земли в начальной школе прошли классные часы с использованием тематической презентации «Земля — наш общий дом». В 3 классе ребята показали экологическую сказку «Без воды и ни туды, и ни сюды», читали стихи о бережном отношении к нашей Земле. В 6 и 7 классах учитель русского языка и литературы Палагина Е.А. провела лекцию-беседу "Международный день Матери-Земли". Учитель говорила с детьми о том, что наша планета нуждается в защите, ведь всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех. Ребята читали стихи о природе , делились своими впечатлениями о красоте запомнившихся уголков природы, о бережном отношении ко всему, что нас окружает, рассказывали о здоровье планеты, привлекали внимание к ее проблемам. На первом этаже школы был оформлен тематический стенд.
     Главной задачей проведения мероприятий ,посвященных Дню Земли- это привлечь внимание учащихся к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознано-правильного отношения к нашей планете — Земля.

Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру!