Всероссийский тематический урок по теме «Финансовая безопасность»

22 апреля 2022 г.

В период с 15 по 22 апреля в Белоярской школе был проведен Всероссийский тематический урок по теме «Финансовая безопасность» для обучающихся 8-10 классов.

Целью урока являлось создание условий для формирования у учащихся представлений о финансовой грамотности и основных правилах финансовой безопасности. Финансовая грамотность и личная финансовая безопасность  - это основа финансового благополучия государства и личности. В ходе урока обучающиеся познакомились с основными видами финансового мошенничества: мошенничество с использованием банковских карт, в сети интернет, а также мошенничество с финансовыми пирамидами, были рассмотрены  способы противодействия данным видам мошенничества.

Рассматривая мошенничество с использованием банковских карт, ответили на вопрос как не стать жертвой, пользуясь электронными картами. Также, обучающиеся узнали, как распознать сайты-двойники и в чем опасность финансовых пирамид и способы их распознавания. В ходе урока обучающиеся анализировали данные диаграмм статистики национального агентства финансовых исследований, разбирали ситуационные задачи, связанные со случаями финансового мошенничества и в заключение попытались составить макет финансовой пирамиды.

В конце урока были сделаны общие выводы и сформулированы правила поведения при финансовом мошенничестве.