«Нельзя забыть»

22 апреля 2022 г.

«Нельзя забыть» - под таким девизом прошел  классный час у учащихся 6 класса и направлен он был  на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны. 19 апреля 1943 г.  – дата, когда впервые  в международном уголовном праве  была использована формулировка ответственности за преступления по статье «геноцид». Ребята определили слагаемые «геноцида», а это и убийство, и  причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства, и  насильственная  передача  детей из одной человеческой группы в другую, и  создание жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение.

А ужасающие цифры последствий Второй Мировой войны повергли ребят в шок. Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 – погибли в изгнании на принудительных работах. У нацизма  мы выяснили нет обратной, «светлой» стороны: мирные жители оккупированных территорий подверглись массовому геноциду со стороны захватчиков.

Итогом  стало прохождение интерактивного погружения «Без срока давности» https://taplink.cc/id:6210646:1ba1.  Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения в настоящем. У таких действий против человечества и мира нет срока и места давности.

Мы должны помнить, чтобы не допустить…