Лекция-беседа по теме "Профилактика экстремизма и терроризма в подростковой среде"

20 апреля 2022 г.

20 апреля для обучающихся 8А и 8Б классов была проведена лекция-беседа по профилактике экстремизма и терроризма в подростковой среде. Основная задача - воспитание толерантного сознания, уважения достоинств каждого человека, понимание, интерес к другим людям, акцентирование внимания на объединяющих, а не разъединяющих людей факторах.

В ходе беседы ребята дали определение понятиям "Терроризм" и "Экстремизм", разобрали наиболее распространенные виды террористических актов. Были рассмотрены примеры наиболее известных экстремистских и террористических событий в мире. Восьмиклассники узнали о том, что существуют разные уровни опасности: синий, желтый и красный и посоревновались между командами на сдачу норматива по одеванию средства индивидуальной защиты.
При выполнении практического задания старшеклассники вспомнили  о том, как следует вести себя, если вы оказались в опасности: на месте взрыва или пожара, стрельбы, агрессивного столпотворения, теракта.

Экстремизм и терроризм – очень опасные явления в жизни общества. Они представляют глобальную угрозу для всего человечества. В настоящее время все чаще говорят о проблеме экстремизма, и для этого есть все основания, никто из нас не застрахован от его проявлений. Сегодня экстремистские проявления приобретают новые формы и все более угрожающие масштабы - жертвами террористов становятся не только военнослужащие, но и невинные граждане, дети.

В заключение беседы ребята сделали вывод о том, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить разросшиеся социальные базы терроризма, лишить преступников надежды на поддержку в обществе.