«Без срока давности. Геноцид мирного населения»

20 апреля 2022 г.

20 апреля для обучающихся старших  классов учителем литературы был проведен Единый урок, посвященный памяти жертв геноцида советского народа немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Цель урока — сохранить историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны, показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

На уроке учащиеся узнали о масштабе и характере преступлений нацистов в отношении мирных жителей, овладели основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа с опорой на национальное и международное законодательство,  смогли дать им правовую оценку с исторической и современной точек зрения, читали стихотворения и выдержки из опубликованных документов о зверствах нацистов.