«Герои нашего времени. А. Панкратов»

13 апреля 2022 г.

Будущее России может быть построено только на прочном фундаменте. Таким фундаментом может выступать патриотизм, в основе которого лежит ответственность за свою страну и ее будущее. Именно эта тема стала ключевой в ходе круглого стола учеников-старшеклассников. Юноши и девушки задались вопросом: Кто же они – герои нашего времени? Что включают в себя понятия «мужество и героизм»?

Ученики 10 и 11 классов обсудили лексическое значение слов «мужество, героизм, подвиг», обратились за разъяснением к толковому словарю. Сделали подборку пословиц и поговорок о героизме. В группах обсудили, что объединяет людей, которые стали полными кавалерами ордена «За заслуги перед отечеством», просмотрели видеофрагменты по теме.На примере  подвига Героя России Алексея Панкратова (командира знаменитого ракетного дивизиона) сформировали представление о мужестве, долге, чести, справедливости, ответственности как высшей нравственной добродетели,  проследили преемственность героических традиций нашего народа.