12 апреля – День космонавтики

13 апреля 2022 г.

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах?

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 61 год назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии. В этот день в школе прошли многочисленные мероприятия, посвященные Дню космонавтики. События этого дня были насыщенными и яркими. Расскажем вам о некоторых из них.

Самые младшие любители космоса - обучающиеся начальной школы принимали участие в «Космической эстафете», а для обучающихся 4А класса руководитель объединения дополнительного образования "Бумажный мир" - Ефимова О.К. провела мастер-класс по изготовлению ракеты в технике "Оригами".

Обучающиеся 4-5 классов приняли участие в космическом турнире по пионерболу, а ребята из 6-7 и 9-11 классов в этот день продемонстрировали свое мастерство в турнире по волейболу: игроки показали красивую и результативную игру. Несмотря на общую дружелюбную атмосферу, на площадке царил дух здорового соперничества - никто не хотел уступать, и каждая игра была по-своему интересна, непредсказуема и эмоциональна.

Учитель астрономии Иванова А.А. провела для обучающихся 5-8 классов провела мероприятие "Дорога в в космос".  В беседе с педагогом дети узнали об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине.

Говоря о космическом понятии «невесомость», учитель продемонстрировала опыты, доказывающие, что на Земле человек в состоянии невесомости может пробыть только секунды, чаще всего даже не замечая этого. Каждый катался на качелях. Вспомните тот момент, когда качели поднялись вверх и на секунду застыли перед тем, как опуститься вниз. Это и есть невесомость.
В первом опыте ребятам необходимо было положить книгу на руку и ответить на вопрос "Что вы чувствуете?".

Ответы детей: чем больше книга, тем нам тяжелее ее держать. Мы можем сказать, что у книги большой вес. Если убрать книгу, то она свободно упадет на пол. Когда книга падает, веса у нее не будет. А как только она упадет на пол, вес вновь появится.

Во втором опыте использовали обычные пружинные весы. Учитель держала весы, на которых был подвешен груз. Изначально груз имел вес, но когда весы с грузом резко опустили вниз - стрелка поднялась вверх к нулю. Ребята сделали вывод: когда груз падал вниз, он не имел веса, был в невесомости.

Для третьего опыта тоже использовали весы - напольные. Обучающиеся взвешивались, запоминали свой вес, затем необходимо было резко присесть и внимательно наблюдать за стрелкой - во время приседания вес стал меньше, но не становится равным нулю. Ребята сделали вывод: вес уменьшается, но не пропадает из-за того, что ноги по-прежнему стоят на весах и продолжают давить на опору, т.е. на весы.  После опытов обучающиеся примерили на себя роль исследователя планет, заполнив специальную карту о планетах больших и маленьких, об их свойствах и разгадали космический кроссворд.

Обучающиеся 10-11 классов участвовали в викторине "Покорители космоса",  в рамках которой ребята продемонстрировали свои знания о людях, открывших для человечества путь к звездам: Юрии Гагарине, Германе Титове, Валентине Терешковой, Алексее Леонове и о том, что российская космическая отрасль является одной из самых мощных в мире!

На первом этаже работала фотозона, был оформлен стенд  «Этот загадочный космос». Обучающиеся из объединения дополнительного образования "Игровая журналистика", под руководством руководителя - Ракитиной Н.А., оформили плакат «Он был первым!».

На втором этаже классный руководитель 6 класса Е.А. Руденко и учитель ИЗО - Лавринович Е.Б. вместе с ребятами оформила выставку рисунков "Космос зовет..".

Педагог-библиотекарь Флягина О.В. оформила выставку книг "Невозможное стало возможным, нам открылись иные миры".

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Кто знает, может быть среди тех мальчишек и девчонок, которые сегодня сидят за школьной партой, находятся именно те, кому предстоит развивать нашу космонавтику дальше? Пожелаем им успехов!