Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

9 апреля 2022 г.

С 4 по 10 апреля 2022 года в рамках VIII Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в Белоярской школе был проведён ряд мероприятий, направленных на освещение учащимся школы таких понятий, как: управление личным бюджетом, планирование, финансовая безопасность и финансовое воспитание в кругу семьи.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Ребята начальных классов смотрели мультфильмы из серии «Смешарики. Азбука финансовой  грамотности». После просмотра ребята отвечали на вопросы

- зачем нужно сбегерать и копить?

- что такое кредит и договор?

- что такое инвестиции?

Среди учащихся 4-х классов прошло творческое мероприятие «Правила пользования банковской картой. Дизайн банковской карты».

Первоклассники узнали новую современную сказку «Как Сорока карту потеряла». Главной целью являлось знакомство с первичными экономическими понятиями: банк, пластиковая карта, пин-код.

Учащиеся 5-11 классов участвовали в различных викторинах, дискуссиях на темы «личного и семейного бюджетов», «планирование финансовой безопасности», «какие налоги мы платим?» и т.д.

Старшеклассники приняли участие в интеллектуально-развлекательной битве для школьников из всех регионов России. «Знаток ФинЗОЖ» - замечательный способ провести время с друзьями, напрячь мозги, получить финансовые знания и позитивные впечатления.

Учащиеся 9 класса в ходе подготовки к ГИА по математике разработали с помощью моделирования творческие задание «Покупка участка земли и распределение площади под строительство». Ребята получили «Дипломы победителей», «Грамоты» и «Сертификаты» участников.

С 1 по 31 марта 2022 года на образовательной онлайн-платформе Учи.ру учащиеся 1–9 классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.

Все проведенные мероприятия имели развивающий характер и обеспечили максимальную активность обучающихся и дали ответ на вечный вопрос ученика: «Как мне эти знания пригодятся в повседневной жизни?».