«Урок добра или ты все решаешь сам!»

24 марта 2022 г.

24 марта для учащихся 6 класса был проведен «Урок добра или ты все решаешь сам!». Ребята ознакомились с видеороликом «Мир добрых дел»  . В ходе решения практических задач ребята выяснили, чем отличается добровольчество от благотворительности. Для каждой конкретной ситуации были предложены меры поддержки (волонтерские и благотворительные).  В ходе дискуссии определили причины, почему люди занимаются волонтерской и благотворительной деятельностью (от реализации собственных интересов и потребностей до получения сувениров). Затем в игровой форме создали «Временную ленту волонтерства в России».  Учащимся необходимо было расположить исторические факты в хронологической последовательности: от князя Владимира до объявления Президентом России 2018 года – Годом добровольца. Итогом урока стало создание словесного портрета волонтера. Каждой группе ребят из карточек, на которых напечатаны качества личности, необходимо было  отобрать те, которыми можно охарактеризовать волонтёра. А самое главное условие волонтерской деятельности – это доброе сердце, желание помочь и наличие свободного времени.