«Вода – источник жизни»

23 марта 2022 г.

22 марта отмечается Всемирный день воды. Классный час по данной теме был проведен в 10 классе. Учащиеся подготовили материал, рассказывающий об удивительных свойствах воды, особенно о том, что она значит для человека. «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете», - так сказал о воде А. де Сент-Экзюпери. И с этим не поспоришь.

Но главная мысль мероприятия  -  это бережное отношение к воде.  «Человечеству не угрожает недостаток воды. Ему грозит нечто худшее – недостаток чистой воды» - это слова Н.Н. Горского, русского ученого-гидролога.

В итоге сделали вывод: почему же воду нужно беречь?

От качества потребляемой воды напрямую зависит здоровье человека и животных;

Чем чище вода – тем лучше экология и красивее родная природа;

Что лучше – тратить много денег на очистку воды или стараться её не загрязнять;

Хотя вода, благодаря круговороту является постоянно обновляемым ресурсом, грязная и отравленная вода – это смертельная угроза для всего живого.