Всероссийский урок "Отечественные разработки в сфере ИТ"

22 марта 2022 г.

21 и 22 марта для  обучающихся 7-11 классов был проведен Всероссийский урок "Отечественные разработки в сфере ИТ, обеспечение информационной безопасности и вклад России в сферу информационных технологий".

Основной целью урока является - формирование у обучающихся активной жизненной позиции, информирование обучающихся о высоком уровне информационных технологий в России и перспективах развития.

Сегодня вопросы информационной безопасности приобретают масштаб государственной важности. Информационная безопасность вошла в перечень стратегических национальных приоритетов новой Стратегии национальной безопасности России, утвержденной 02.07.2021, наряду с безопасностью в сферах экономики и экологии, обороноспособностью страны, сбережением народа и развитием человеческого потенциала.
Быстрое развитие информационных технологий сопровождается повышением вероятности возникновения угроз безопасности граждан, общества и государства. Увеличивается количество компьютерных атак на российские информационные ресурсы.
В начале урока обучающиеся поработали над термином «информация», вспомнили её виды, свойства, источники. Ребята активно работали на уроке и создали кластер «Информация», вспомнили какими свойствами, должна обладать информация, затем учителем была зачитана памятка «Правила достоверной информации».

Также обучающиеся узнали, что очень много отечественных учёных участвовало в сфере IT. Наша страна ещё с советских времён имела серьёзные наработки в области информационных технологий и компьютерной техники. На протяжении всего урока школьники очень удивлялись и радовались тому, что так много российских компаний занимаются информационными технологиями.
Старшеклассники убедились, что отечественные разработки в сфере IT занимают достойное место среди разработок IT-отрасли в мире. Их применение имеет хорошие перспективы не только в промышленной, военной, космической отраслях, но и в нашей с вами повседневной жизни!