«Профессия – путь к успеху».

18 марта 2022 г.

17 марта проведен  Единый день профессиональной ориентации обучающихся  школы «Профессия – путь к успеху».  В данном мероприятии приняли участие все  педагоги школы и классные коллективы.

Учителя начальной школы провели  следующие мероприятия: экскурсия по школе с целью знакомства с профессиями, интеллектуальные игры под девизом ««Все профессии нужны, все профессии важны» с решением кроссвордов, отгадыванием загадок, составлением пословиц. На уроках физической культуры ребята разучили новую игру «Бюро находок». Во время перемен дети  в библиотеке  записывали на плакате названия профессий, вспоминали, кем работают их родители, говорили о том, кем хотят стать в будущем. Каждый хотел вспомнить как можно больше профессий. Мероприятия  получились насыщенными, эмоциональными, познавательными.

Для детей 5 класса проведена беседа «Путешествие в мир профессий» о многообразии профессий и важности правильного выбора. Обучающиеся с удовольствием называли профессии на ту или иную букву алфавита,  выполнили тест с использованием геометрических фигур.

В 7 классе  на уроке  технологии был организован просмотр   видеороликов  и проведена  беседа о значении роботизации процессов производства, профессиях будущего.

Обучающиеся 8 классов приняли участие в просмотре видеороликов и онлайн - тестировании на определение профессиональных склонностей.

С ребятами 5-11 класса были проведены беседы на темы "Лесные пожары", "Охрана окружающей среды". Инспектор Лесничества г. Ачинск, рассказал ребятам как вести себя в лесу и какие меры принимать при тушении огня.

Для обучающихся школы оформлена книжная выставка в школьной библиотеке «Мечта и профессия». На ней представлены книги о людях, своим трудом заслуживших общественное признание, преумноживших славу Красноярского края. Представлены очерки о преуспевающих предприятиях края, об отраслях и  предприятиях, являющихся базовыми направлениями экономического развития региона, о том, как рабочие профессии приобретают новое качество. Так же представлены справочники учебных заведений.

Оформлен информационный стенд.

Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни! Надеемся, что проведенные мероприятия были не только интересными, но и полезными и помогут при выборе профессии.