Собираем чемодан или Portmanteau words!

21 февраля 2022 г.

Чемодан может быть черный, красивый и кожаный. А вот учащиеся 8 классов на уроке англ.яз собирали лингвистический чемодан (создавали новые слова, сочетая два или более). Увлекательное занятие получилось! Для разминки мы вспомнили, какие же слова мы уже знаем, образованные таким способом. Самыми актуальными оказались: covid, Wikipedia, e-mail, webinar, podcast.  А вот задание составить самим “portmanteau wordsнекоторых просто ввело в ступор.  Оказывается, непросто склеивать слова, чтобы получались новые. Но некоторым все же  удалось покреативить:
hommer – жаркое лето, commudea - коммунистическая идея, winspring – межсезонье.  Ребятам понравился такой современный способ словообразования. Он намного упрощает нашу разговорную речь и развивает наше воображение.