Читательская грамотность – основа успешной учебной деятельности.

19 февраля 2022 г.

Мы живем в информационном мире, и количество информации, поступающей через разные каналы, растет в геометрической прогрессии. Необходимо учиться и учить работать с этой информацией, структурировать ее, сортировать, относиться с известной долей критики и выбирать ту, которая необходима.

Речь идет о читательской грамотности, о способности человека понимать и использовать тексты, анализировать их; увеличивать свои возможности и знания, применять их в жизни. Вся получаемая информация - организованный текст.

Этому и была посвящена неделя читательской грамотности «Никак не может ученик на свете жить без добрых книг», которая прошла в нашей школе с 10.02. по 18.02.2022г. с целью развития основ читательской грамотности, креативного мышления, совершенствования навыков работы с информацией, повышения уровня профессиональной компетентности учителей. В рамках этой недели прошли различные мероприятия: выставки, конкурсы, деловые игры, классные часы, квесты, викторины, учитывая возрастные особенности обучающихся с 1 по 11 классы. Учителя посетили вебинар, организованный Федеральным методическим центром «Читательская грамотность: как устроен умный текст». Мероприятия были проведены согласно плану.

Обучение стратегиям чтения проходило на разнообразном учебном материале, разнообразных и разножанровых текстах, и это активизировало познавательную, творческую (креативную), критическую и коммуникативную деятельность обучающихся. Неделя была познавательной, насыщенной и интересной.

Л.А.Шорикова