«Билет в театр»

18 февраля 2022 г.

Одно из требований федерального государственного образовательного стандарта начального, основного и среднего образования гласит, что дети должны уметь ориентироваться в различных источниках информации. Если вспомнить портрет выпускника начальных классов- он должен уметь извлекать информацию из текстов, схем и иллюстраций. В рамках недели читательской грамотности во 2 классе прошло внеурочное занятие по формированию читательской грамотности на примере билета в театр.

Ребята учились находить информацию в тексте в явном виде, преобразовывать её в нужную форму, сжимать и преобразовывать информацию из одного вида в другой, работать с информацией из разных текстов, преобразовывать один формат не сплошного текста в другой, приобретали знания, которые можно применить в реальной жизни. Узнали какие бывают театры, составили памятку «Правила поведения в театре», участвовали в розыгрыше лотереи по серии и номеру билета, попробовали себя в роли дизайнеров-оформителей при создании афиши спектакля. В конце мероприятия дети получили буклет «Волшебный мир театра».

Л.А. Шорикова