Стихи о Ленинграде

27 января 2022 г.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,
Не поколеблет грохот канонад.
 27 января 2022 года ученики 10 класса посвятили свой классный час великой дате – снятию блокады Ленинграда. Они читали стихотворения О. Бергольц, В. Инбер, Н. Тихонова, М. Дудина, А. Ахматовой, С. Давыдова, Ю. Воронова. Эти поэты   не только пережили блокаду Ленинграда, но и все силы отдавали своему родному городу. Центральное место в их стихах занимает тема блокады Ленинграда. Стихи этих поэтов переворачивают душу, ребята со слезами на глазах читали стихотворения о детях Ленинграда, о страшных холодных и голодных месяцах блокады, о героизме и мужестве защитников города-героя. В конце мероприятия прозвучала  симфония Д.Д. Шостаковича, названная Ленинградская, это была симфония Непокоренного города, которая на весь мир возвестила: “Город жив и будет стоять вечно!”

Каждое стихотворение как бы обращено к нам, ныне живущим с призывом:
«Вновь не должно это все повториться!

Учитель русского языка и литературы: В.С. Балакина