«И как любил он – ненавидя»

12 декабря 2021 г.

В день юбилея (200-летия со дня рождения) Н.А. Некрасова ученики старших классов читали стихотворения поэта о любви. Ученики отметили, что в середине 19 века  любовь по-некрасовски –  понятие совершенно новое для мировой поэзии. Он разрешал себе говорить в стихах о том, о чем люди даже боялись подумать, например, про быт.   Читая стихотворения  «панаевского цикла», старшеклассники постарались передать отношения лирического героя и его любимой женщины, которые  раскрываются как мучительный диалог двух равноправных личностей, независимых и вместе с тем душевно ранимых.  Сила этих стихов - в реалистической конкретности переживания, в стремлении правдиво и точно передать сложный процесс душевной жизни. Отсюда - напряженный драматизм этой бурной лирической исповеди, свежесть и выразительность поэтической речи, свободное использование богатых возможностей «прозаизированного» стиха.

Да, меняется мир, только чувства людей остались прежними. И поэтому лирика любви Н.А. Некрасова так современна!