Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

10 декабря 2021 г.

В нашей школе прошел Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Инициатором Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Организатором Единого урока выступают рабочая группа «Безопасное информационное пространство для детей» при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, Минцифры России, Миниросвещения России, Роскомнадзор, ФГАУ «Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования», АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В 2021 году Единый урок прошел уже в восьмой раз. Программа Единого урока, включая его мероприятия, ориентирована на возраст детей и подростков с 7 до 18 лет.

В рамках Единого урока для обучающихся школы были проведены следующие мероприятия:
1. Проведение тематического урока с демонстрацией видео-урока;

2. Проведена Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети;

3. Участие в VIII международном квесте (онлайн- конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф.

Особое направление Единого урока - просвещение родителей (законных представителей) детей. Родители проинформированы о мерах информационной безопасности детей, в рамках родительских собраний проведенных в онлайн режиме.

Третья аудитория Единого урока - это работники образовательных организаций, которые в рамках реализации пункта 63 распоряжения Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р проходят обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на образовательном портале «Единыйурок.рф».

По итогам участия в сетевых мероприятиях дети, родители и педагоги получили документы, подтверждающие участие в мероприятиях.

Учитель информатики, А.А. Иванова