«Книжкино лето – 2021»

16 сентября 2021 г.

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

С. Михалков

Дети, уходя на летние каникулы,  отдыхают, набираются  сил перед началом нового учебного года. Но лето — это не только отдых, но и подготовка к школе, подпитка новыми знаниями. Чтение – основа учения и полезнейший вид отдыха. От умения читать во многом зависят  успехи при обучении в школе. Каждый школьник уходит на летние каникулы с «домашним заданием» — перечнем художественных произведений, которые нужно прочитать за три месяца.  Как правило, список книг на лето состоит из произведений для обязательного прочтения и дополнительного. Для начальной  школы некоторые  списки сгруппированы по содержанию: о подвиге, о животных, веселые приключения, история нашей Родины и т.п. Главное, чтобы эти произведения заинтересовали школьника. Четвероклассники не только читали произведения, но и оформляли «Читательский дневник». Победителями «Книжкиного лета – 2021» стали Муравьёва Елизавета, Цугленок Роман, Кузнецова Таисия и Кузнецова Мария.

Ракитина Н.А., учитель 4 класса