Профилактическая акция «Дети и транспорт»

27 мая 2021 г.

В рамках акции «Дети и транспорт»  26 мая нашу школу посетила инспектор Гп ДН ЛО МВД России на ст. Ачинск капитан полиции Бугрова Олеся Сергеевна.  Олеся Сергеевна провела профилактическую беседу с учащимися, направленную на профилактику детского травматизма и правонарушений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте.

ЛО МВД России на станции Ачинск информирует:

Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах не только угрожает жизни и здоровью граждан, так как может быть причиной травмирования подвижным составом, но и является административным правонарушением. Данное деяние влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере ста рублей согласно ст. 11.1 ч.5 КРФ об АП.

Также, ст. 11.1 КРФ об АП «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене» предусматривает административную ответственность за следующие действия:

– Повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей);

– Повреждение защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей.

Административная ответственность за эти правонарушения наступает с 16 лет.

В случае совершения правонарушений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте, несовершеннолетними, не достигшими возраста административной ответственности, а также травмирования несовершеннолетних, административную ответственность в виде предупреждения либо наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей несут их родители либо законные представители по ст. 5.35 КРФ об АП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».