"Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН 2021"

24 мая 2021 г.

В период с 17 по 23 мая 2021 года по инициативе Организации Объединенных наций во всем мире, включая и нашу страну, прошла Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения, посвященная теме снижения скоростного режима в городах, в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Мероприятия в рамках недели в странах - участниках ООН пройдут под единой концепцией "Дороги для жизни", направленной на привлечение внимания мировой общественности к уязвимому положению пешеходов как участников дорожного движения и принятие мер по повышению их безопасности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, снижение средней скорости на 5% может привести к сокращению числа ДТП со смертельным исходом на 30%.                   Согласно международным исследованиям, для взрослого пешехода в случае наезда автомобиля, двигающегося со скоростью 50 км/ч, вероятность гибели составляет около 20%. Если удар происходит при скорости 80 км/ч, риск летальности возрастает почти до 60%. Для детей и пожилых людей эти риски еще выше.

В рамках акции Глобальной недели безопасности дорожного движения в нашей школе прошли уроки и классные часы. Детям напомнили и рассказали о простых правилах безопасного передвижения на дороге. #ДорогиДляЖизни