Широкая Масленица

17 марта 2021 г.

Масленица –древний праздник, который пришел в нашу жизнь еще со времен язычников, которые любили организовывать веселья, разнообразные ритуалы встречи весны и пробуждения природы.

Сегодня этот праздник не утратил свою популярность среди современного населения, целую неделю люди могут лакомиться блинами с разнообразными изысканными начинками. Традиция печь блины основывается в честь появления солнца, которое с приходом весны будет приносить тепло всем людям. Круглые желтые блины являются символом солнца. Съесть блин на Масленицу значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.

Масленица в школе – замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков, порадовать детей сладостями и весело провести время.

12 марта в нашей школе прошла ярмарка «Широкая масленица», в которой приняли участие как начальные классы так и старшие. Торговые ряды выстроились на улице, ребята с огромным удовольствием торговали различными угощениями, которые на кануне испекли совместно с родителями. Чего только не было: румяные блинчики с различными начинками, пироги и вафли, печеные орешки и пирожные, чай на травах и горячее какао.

На празднике царила атмосфера веселья и азарта, так как учителя физической культуры приготовили веселые игры. Атмосфера праздника была доброжелательной и жизнерадостной.

Педагог-организатор А.А.Бурдинская