Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

26 января 2021 г.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. 27 января мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой. 21 января стартовала всероссийская акция «Блокадный хлеб» и наша школа присоединилась к ней.

27 января 1944 года была полностью снята Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

27 января в школе пройдет всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Во всех классах пройдут тематические классные часы, чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были жители Ленинграда, спасая себя и своих близких.

Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

Вместо супа — бурда из столярного клея,

Вместо чая — заварка сосновой хвои.

Это б всё ничего, только руки немеют,

Только ноги становятся вдруг не твои.

Только сердце внезапно сожмётся, как ёжик,

И глухие удары пойдут невпопад…

Сердце!  Надо стучать, если даже не можешь.

Не смолкай!  Ведь на наших сердцах — Ленинград.

Бейся, сердце! Стучи, несмотря на усталость,

Слышишь: город клянётся, что враг не пройдёт!

…Сотый день догорал. Как потом оказалось,

Впереди оставалось ещё восемьсот.

Юрий Воронов  «Сотый день»