Единый урок безопасности в сети Интернет

11 декабря 2020 г.

Единый урок безопасности в сети Интернет

Сегодня информационный поток обрушивается на нас с большей силой, чем десять, двадцать лет назад. Как научить ребенка осознанному просматриванию web-страниц? Возможно ли нам, - взрослым: учителям, родителям повлиять на выбор нужной информации Интернета? Как вести себя в Интернете? Все эти вопросы назрели на сегодняшний день и я, как учитель информатики, приняла решение о проведении в своей школе «Единого урока безопасности в сети Интернет».

Урок проводился по теме «Всемогущий Интернет и его опасность» во всех классах, начиная от первого до одиннадцатого. В рамках урока рассматривались объекты, являющиеся опасными в Интернете: нежелательные программы, защита личных данных, мошенничество, виртуальные друзья, пиратство, online-игры, этика, критический подход к информации. Все ребята с большим интересом рассказывали о своем личном восприятии Интернета как среды «обитания», «проживания», «обучения», «созидания» о своих отношениях к незыблемому объему интернет-информации. Старшеклассники приняли участие в интернет онлайн – конкурсе по кибербезопасности на сайте Сетевичок.рф.

Всем ребятам предложены адреса сайтов, где они могут найти для себя много интересной и полезной информации, пообщаться со сверстниками, продемонстрированы возможности детских поисковых систем, социальных сетей, адреса помощи в случае интернет-угрозы и интернет-насилия, номером всероссийского детского телефона доверия.

При обобщении результатов проведения «Единого урока безопасности в сети Интернет» можно сделать вывод, что необходимо как можно чаще проводить мероприятия, разъясняющие все «прелести» и опасности среды Интернет. Детская любознательность тем и хороша, что постоянно подводит нас, взрослых и учителей к решению новых задач работы с Интернет-информацией. Ежедневная жизнь в виртуальном пространстве приведет к коммуникативному кризису, чего нельзя допустить. Только от нашего информационного контроля будет зависеть дальнейшая жизнь детей в «киберпространстве».

И пусть в единое информационное пространство вольется БЕЗОПАСНЫЙ Интернет!

Учитель информатики  А.А. Иванова