День рождения российской информатики

11 декабря 2020 г.

4 декабря 1948 года считается днем рождения российской информатики. Как известно, этот день не случайно считается рождением российской информатики, ведь именно в этот день в 1948 году Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева — первую в нашей стране цифровую электронную вычислительную машину.

В нашей школе, в рамках дня информатики в России, для обучающихся 7-х и 8 класса была проведена викторина «Занимательная информатика».

В игровой форме ребятам предстояло проверить свои знания и владение терминологией по темам: «Информация. Типы информации», «Аппаратное устройство компьютера», «Хранение, передача информации». «Действия с информацией. Единицы измерения информации». По итогам мероприятия ребята показали высокий уровень знаний по информатике, а в качестве закрепления результата ребята проявили желание поучаствовать во Всероссийском уроке «Урок цифры».

Учитель информатики  А.А. Иванова