3 декабря - День Неизвестного солдата

30 ноября 2020 г.

3 декабря – День Неизвестного солдата. Этот день посвящен всем пропавшим без вести и безымянным воинам, отдавшим свою жизнь за Родину. Кроме традиционного возложения цветов к Вечному огню, в рамках акции «Огни Победы» пламя зажгут у всех мемориалов страны. Во многих городах и сёлах здания, исторические и культурные объекты окрасятся в цвета пламени Вечного огня: здесь будут организованы световые проекции «Свет Памяти».

В нашей школе пройдут Уроки Памяти, а начиная с 1 декабря на сайте Года памяти и славы http://год2020.рф и в группе Поискового Движения Россииhttps://vk.com/rfpoisk каждый сможет пройти онлайн тест на знание исторических фактов, связанных с Днем Неизвестного солдата. Каждый герой достоин памяти – даже если его имя не восстановлено!
#деньнеизвестногосолдата#годпамятииславы#подвигбессмертен#год2020;#КрасноярскийКрай

День Неизвестного солдата — памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В День Неизвестного солдата проводятся различные памятные мероприятия. Проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества.

Ребята нашей школы, в преддверии памятной даты почистили от снега в сквере с. Белый Яр дорожки, ведущие к памятнику погибшим войнам. Молодежный центр «Навигатор» отметил каждого участника сувенирной продукцией, блокнотом и ручкой, которые пригодятся в учебе.

Могила Неизвестного солдата!

О, сколько их от Волги до Карпат!

В дыму сражений вырытых когда-то

Саперными лопатами солдат.

Наша страна отмечает День неизвестного солдата. Эта сравнительно новая памятная дата в российской истории. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отмечали 2014 году. Во  время проведения мероприятия с учащимися  3 «а» класса вспомнили события Великой Отечественной войны, называли имена своих родственников, соседей, знакомых, которые остались навечно на полях сражений. Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

О.В.Бородина, учитель 3 «б» класса

В день неизвестного солдата
Пусть души светят очень ярко,
Покой и мир царит везде,
Слава солдатам на Земле!

В 3 «б» классе прошло внеклассное мероприятие, посвященное Дню памяти  Неизвестного солдата. Во время мероприятия дети узнали о новом памятном дне. В память о тех солдатах, которые погибли, и чьи имена не удалось установить, были поставлены памятники. Их так и назвали: памятник Неизвестному солдату. Ребятам было предложено рассмотреть в презентации самые известные мемориальные комплексы и памятники.  После мероприятия учащиеся  выразили свои эмоции в рисунках.

Н.А.Ракитина, учитель 3 «а» класса