15 июня 2021 г.

Сегодня в лагере «Солнышко» День донора. 14 июня отмечается Всемирный День донора крови.

Донор – значит «дарить» по-латински. И это истинная правда – донорство по всему миру является поступком безвозмездным, хотя некоторые государства и стараются как-то поощрять своих граждан. Отдать свою кровь — значит подарить кому-то жизнь. По этой причине именно доноры являются практически единственной надеждой больных и травмированных людей, срочно нуждающихся в переливании крови. Ведь никто из нас, к сожалению, не застрахован от серьезной болезни или несчастного случая, не следует забывать об этом. Процедура переливания крови необходима после серьезных травм и ожогов, при проведении сложных операций, при тяжёлых родах. Донорская кровь помогает поддерживать жизнь больным гемофилией или анемией, а также необходима онкологическим больным. Во время беседы дети узнали, кто может стать донором крови, какие требования предъявляются к донорам, какие рекомендации получают доноры накануне сдачи крови и как проходит процедура сдачи крови, какие есть противопоказания.

В завершении беседы дети нарисовали рисунки на тему «Профессия Доктор», тем самым выразили признательность и благодарность, тем кто стоит на страже нашего здоровья.

После обеда  провели «Игры нашего двора». Дети соревновались в беге, прыжках, провели различные игры на свежем отдыхе.